top of page
Ahmed Saleh

Второй раунд Desert X Prix завершился в Джидде, Саудовская Аравия

19 февраля 2024 года в Джидде, Саудовская Аравия, завершился захватывающий второй раунд гонки "Desert X Prix", который представляет собой захватывающую часть серии 2024 Extreme E с участием электрических внедорожных внедорожников.

Проводится с 17 по 18 февраля, это событие ознаменовало свой четвертый год подряд в Саудовской Аравии, похвастаясь поле 16 гонщиков, представляющих восемь международных команд.

Принц Халид бин Султан бин Абдулла бин Фейсал, Председатель Саудовской Автомобильной и Мотоциклетной Федерации и Saudi Motorsport Company, имел честь вручить трофей первого места динамичному дуэту из команды ACCIONA Sainz XE, который одержал победу в захватывающей финальной гонке электрифицирующего второго раунда.

Победительская команда, состоящая из испанской гонщицы Лаи Санц и ямайского пилота Фрейзера Макконнелла, добилась впечатляющего времени гонки в 10 минут и 54 секунды.

Помощник министра спорта по спортивным вопросам Адва Аль-Арифи имел честь наградить сособственника команды Карлоса Сайнца, занявшего первое место.

Тем временем, команда Andretti Altawkilat Extreme E заняла похвальное второе место, отставая всего на 1,40 секунды, в то время как команда Veloce Racing заняла третье место с промежутком в 4,66 секунды.

Отметим, что команда Rosberg X Racing заняла четвёртое место, закончив всего на 11,02 секунды позади лидеров.

Серия Extreme E, включающая в себя пять гонок, посвящена повышению осведомленности о последствиях изменения климата и пропаганде внедрения электромобилей в автомобильном спорте, тем самым способствуя экологической устойчивости и чистой энергии. Эти инициативы полностью согласуются с целями Саудовской Аравии "Визия 2030" и ее текущими усилиями.